Elenco degli incontri di Calcio del Campionato Carnico 2014
Risultati e Classifiche
 

Albo D'Oro del Campionato Carnico

Tutte le squadre dei tre campionati

Elenco calendario campionato 2014
 

1^ Categoria   2^ Categoria   3^ Categoria
G Data   G Data   G Data
1 4 maggio   1 4 maggio   1 10 maggio
2 10 maggio   2 10 maggio   2 18 maggio
3 18 maggio   3 18 maggio   3 25 maggio
4 25 maggio   4 25 maggio   4 1 giugno
5 1 giugno   5 1 giugno   5 8 giugno
6 8 giugno   6 8 giugno   6 15 giugno
7 11 giugno   7 11 giugno   7 22 giugno
8 15 giugno   8 15 giugno   8 29 giugno
9 22 giugno   9 22 giugno   9 6 luglio
10 29 giugno   10 29 giugno   10 13 luglio
11 6 luglio   11 6 luglio   11 20 luglio
12 13 luglio   12 13 luglio   12 27 luglio
13 16 luglio   13 16 giugno   13 3 agosto
14 20 luglio   14 20 luglio   14 10 agosto
15 27 luglio   15 27 luglio   15 17 agosto
16 3 agosto   16 3 agosto   16 24 agosto
17 10 agosto   17 10 agosto   17 31 agosto
18 17 agosto   18 17 agosto   18 7 settembre
19 24 agosto   19 24 agosto   19 14 settembre
20 31 agosto   20 31 agosto   20 21 settembre
21 3 settembre   21 3 settembre   21 28 settembre
22 7 settembre   22 7 settembre   22 5 ottobre
23 14 settembre   23 14 settembre   - -
24 21 settembre   24 21 settembre   - -
25 28 settembre   25 28 settembre   - -
26 5 ottobre   26 5 ottobre   - -

Cedarchis Campione Carnico 2014
Moggese-Trasaghis-Pontebbana retrocedono in 2^ Categoria

Campagnola ed Edera promosse in 1^ Categoria
Cercivento-Illegiana-Ancora retrocedono in 3^ Categoria

Verzegnis ed Amaro promosse in 2^ Categoria

---

La Classifica dei migliori marcatori campionato 2014

1^ Categoria   2^ Categoria   3^ Categoria
marcatore e squadra reti   marcatore e squadra reti   marcatore e squadra reti
Moro Stefano (Cedarchis) 25   Martini Alberto (Campagnola) 21   Felice Marco (Comeglians) 17
Iob Daniele (Villa) 24   Sattolo Stefano (Campagnola) 18   Vergazzini Maicol (Rigolato) 15
Granzotti Riccardo (Cedarchis) 15   Fontana Gianluigi (Sappada) 16   Casanova Borca (Davide (S. Pietro) 12
Boreaanaz Davide (Cedarchis) 15   Sala Lorenzo (Audax) 14   Cescutti Angelo (Timaucleulis) 12
Vidali Maurizio (Mobilieri) 12   Reputin Stefano (Velox) 13   Salzano Michel (Timaucleulis) 12
Stocco Stefano (Trasaghis) 12   Zanier Michele (Edera) 13   Marsilio Stefano (Ravascletto) 12
Dario Nevio (Fus-Ca) 11   Bonfiglioli Manuel (Rapid) 11   Cescutti Angelo (Timaucleulis) 11
De Barba Andrea (Bordano) 11   Picco Ivano (Val del Lago) 11   Spangaro Alberto (Ampezzo) 10
Gonano Manuel (Ovarese) 10   Morassi Devis (Cercivento) 11   Adami Matteo (Lauco) 10
Dionisio Angelo (Cavazzo) 10   Capellari Roberto (Ancora) 10   Moro Giorgio (Ardita) 10
Di Lena Nicholas (Mobilieri) 10   Scarsini Costantini (Illegiana) 10   Marcocig Thomas (Tarvisio) 10
Bedi Jaen Claude (Pontebbana) 9 Buttolo Alessio (Val Resia) 10 Zamolo Patrick (Lauco) 9
Vidoni Stefano (Real I.C.) 9   Piu Francesco (Campagnola) 9   Collavino Daniele (San Pietro) 9
De Antoni Federico (Ovarese) 9   Micelli Luca (Val Resia) 9   Kandutsch Marco (Tarvisio) 9
Fruch Flavio (Ovarese) 9   Devinar Giovanni (Illegiana) 8   Iaconissi Mattia( Verzegnis) 8
Belgrado Davide (Arta Terme) 8   Conte Andrea (Edera) 8   Lenna Walter (Ampezzo) 7
De Prophetis Gianluca (Villa) 8   Schiratti Alan (Il Castello) 7   Carrera Raffaele (Ardita) 7
Matiz Marvin (Real I.C.) 8   Basaldella Flavio (Il Castello) 7   Cesco Fabbro Alessandro (S.Pietro) 7
Menazzi Luca (Pontebbana) 8   Ferigo Emanuele (Velox) 7   Di Giusto Davide (Stella Azzurra) 7
Radina Vincenzo (Real I.C.) 8   Abate Alessandro (Audax) 7   D'Orlando Patrizio (Verzegnis) 7
Adami Patrick (Folgore) 8   Zampa Fabio (Il Castello) 7   Petterin Giorgio (Amaro) 7
Cisotti Ivan (Cavazzo) 8   Ferraiuolo Raffaele (Rapid) 7   Tomat Daniele (Ravascletto) 6

al Campionato Carnico del 2013

al Campionato Carnico del 2012

al Campionato Carnico del 2011

al Campionato Carnico del 2010

al Campionato Carnico del 2009

al Campionato Carnico del 2008

al Campionato Carnico del 2007

al Campionato Carnico del 2006

al Campionato Carnico del 2005

al Campionato Carnico del 2004

all'Albo dei Campioni del Carnico

all'Albo Coppa Carnia

Attualmente le squadre di Gemona del Friuli sono:
Campagnola - 2^ Categoria
Il Castello - 2^ Categoria
Stella Azzurra - 3^ Categoria